Мероприятие организовано Фондом развития культуры и кинематографии «Страна» при поддержке Международной премии #МыВместе.

Урок представлен в виде фильма и посвящен малоизвестному факту Великой Отечественной войны – уникальной секретной операции по эвакуации большей части коллекции Государственного Эрмитажа в первые недели Великой Отечественной войны. Нацистская Германия намеревалась захватить мировые шедевры немецкого происхождения и уничтожить все остальные культурные ценности, а руководство страны, сотрудники и друзья нашего главного музея сумели спасти их не только для нас, но и для всего мира.

Фильм создан Студией «Творческий Технопарк кино и диджитал» при поддержке Министерства культуры Российской Федерации, Государственного Эрмитажа, Администрации города Екатеринбурга, при участии бренда BY / Вселенная русских героев и при содействии Российского военно-исторического общества.

Цели патриотического цифрового урока о культуре и истории страны #ЗащитникиИскусства:

  1. Обеспечить проведение среди подростков результативного массового мероприятия по патриотическому воспитанию с использованием современных эффективных инструментов коммуникации и вовлечения в совместную проектную воспитательную деятельность педагогов.
  2. Популяризация среди подростков знаний и достоверной информации о значимых событиях истории нашей страны и времён Второй мировой войны.
  3. Самоидентификация юных участников проекта с культурной историей, подвигом наших людей, защитивших и сохранивших бесценные шедевры искусства.

Все подробности на сайте https://fondstrana.ru/motivationlessons