24 мая – День славянской письменности и культуры. Праздник пришёл на российскую землю в 1992 году. В этот день, в Москве, на Славянской площади был открыт памятник братьям – просветителям Кириллу и Мефодию. У подножия памятника была зажжена неугасимая лампада – знак вечной памяти. День славянской письменности и культуры – это большой праздник для всех нас, потому что все мы не только говорим, но и пишем на родном русском языке.

Как отмечается этот день? В этот день уместно вспомнить всё, что связано с родным языком, литературой, народными обычаями и традициями.

Сегодня учащиеся 3″б» класса, школы №2, классный руководитель Полищук И.А., изучив основы составления экскурсии и получив представление о работе экскурсовода перешли к практической части. Ребята разделились на 5 групп, каждая группа, с помощью жеребьевки, выбрала тему и началась командная работа по изучению материала. Юные экскурсоводы готовили материал по темам: «Природа родного края», » Образование посёлка», «Хвойная военная», «Крестьянский быт» и «Выставки в музее». Ребята немного волновались, но в целом работа получилась слаженная и плодотворная. Хорошо, что люди создали азбуку , овладели письменностью и мы можем сейчас свободно этим пользоваться.