В Хвойнинском краеведческом музее начинает работу выставка «Время странствий», автор работ Юлия Готгельф.

Готгельф Юлия Анатольевна

Член Российского творческого союза работников культуры, художник декоративно-прикладного искусства, живописец.
Родилась в Ленинграде 1958г.
В 1982 закончила ЛХУим. В.А.Серова (теперь носящее имя Н.К.Рериха), затем в 2010 Нов.Г.У.им. Ярослава Мудрого. С 1982 года преподает живопись, рисунок, станковую и декоративную композицию в СПбДХШ им Б.М.Кустодиева. Ученики Юлии Готгельф неоднократно становились лауреатами и дипломантами международных и городских конкурсов детского художественного творчества, среди них есть также и лауреаты Премии Губернатора Санкт-Петербурга.
Правительством города Юлии Готгельф присвоены медаль и звание «За гуманизацию школы Санкт-Петербурга»

Участник ежегодных выставок Российского творческого союза работников культуры.

Участник выставок международного акварельного проекта «Променад» в городах Эстонии Нарве, Кохла-Ярве, Таллине.

Участник выставок в составе творческого объединения художников «Каменный остров» «Встречи в Эстонии», «Встреча в Кронштадте» «Встреча в Петрозаводске», городской выставочный зал, «Встреча в Новгороде» , Государственный музей художественной культуры Новгородской земли.

2014 г. – Персональная выставка в Доме-музее П.П. Чистякова, г. Пушкин.

2021г .- Персональная выставка в Библиотеке Кировских островов, Санкт-Петербург.

Работы Юлии Готгельф выполнены, как правило , в смешанной технике, в одном произведении соединяются различные материалы: акварель, темпера, иногда акрил. В экспрессивных пейзажах и натюрмортах Юлии, натура служит лишь поводом к созданию произведений. В основе образов лежит эмоциональное восприятие окружающего мира, переходящее в поэтическое обобщение натуры. Работам Юлии Готгельф свойственны декоративно-цветовая активность, внутреннее напряжение, ритмичность форм в сочетании с тональными акцентами, что несомненно вызывает эмоциональный отклик у зрителя.

Новгородская земля- родина ее предков по материнской линии. Прадед Лебедев Яков Павлович был одним из последних священников Видимирской церкви. Дед, Лебедев Николай Яковлевич был учителем в Видимири. Там и родилась Юлина мама. Надо сказать, что профессия учителя проходит через все поколения семьи священника Якова Павловича. Вот и Юлию не миновала эта семейная традиция. Первая профессия художник-декоратор, и тем не менее, вот уже 34 года Юлия является учителем.
Бабушка Юлии, Ольга Осиповна после войны, когда семья переехала в Мякишево до конца своих дней работала в детском доме, инструктором по шитью. Обучала девочек швейному делу. Отчим Юлиной мамы в Мякишево долгое время, до самой пенсии работал фельдшером. Старшее поколение может ещё помнить Ивана Борисовича. Ребенком, Юля каждое лето проводила в Мякишево. Новгородчина, земля,где жили и похоронены ее предки, и она старается не терять связь с малой родиной.


#Хвойнинскиймузей95летпосёлку #95летХвойнинскомуОкругу