Сотрудники ОГИБДД ОМВД России по Хвойнинскому району призывают родителей ответственно относится к безопасности юных пассажиров. 
Наиболее серьёзные травмы получают дети, которых перевозят без использования детских удерживающих устройств. Ещё одна серьёзная проблема травмирования детей-пассажиров неправильно установленное автокресло. 
Согласно п.22.9 ПДД РФ перевозка детей в возрасте младше 7 лет в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля, конструкцией которых предусмотрены ремни безопасности либо ремни безопасности и детская удерживающая система ISOFIX, должна осуществляться с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребёнка. 
Перевозка детей в возрасте от 7 до 11 лет (включительно) должна осуществляться с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребёнка, или с использованием ремней безопасности, а на переднем сиденье легкового автомобиля – только с использованием  детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка.  Одна из грубейших ошибок – установка детского автокресла на переднем сиденье с остающейся активной фронтальной подушкой безопасности. 
Помните, что перевозить ребёнка на сиденье, перед которым размещена противоударная подушка, можно не ранее, чем его рост достигнет 140 сантиметров. Самое безопасное место для установки детского автокресла – среднее место на заднем сиденье (если машина пятиместная). Это объясняется тем, что при ударе юный пассажир не будет зажат с какой — либо из сторон. 
Запрещается перевозить детей в возрасте младше 12 лет на заднем сиденье мотоцикла. За нарушение п.22.9 ПДД РФ предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере 3000 рублей.

 Дорожные полицейские призывают родителей не экономить на безопасности детей, пользоваться детскими удерживающими устройствами, соответствующими росту и весу ребёнка.