Сегодня учащиеся 9 класса, школы №1, с учителем Шилиной В.А., посетили онлайн- выставку архивных документов «Без срока давности. Суды истории». посвящённую Нюрнбергскому, Токийскому и Хабаровскому процессам.

 Выставка подготовлена Общероссийским общественным движением по увековечению памяти погибших при защите Отечества «Поисковое движение России» и Общероссийской общественной организацией «Российское общество историков-архивистов»

 Посмотрели фильм проекта «Без срока давности. Да судимы будете!» В.Новгород
Во время нацистской оккупации Великий Новгород был практически стерт с лица земли. Немцы казнили 15 000 жителей, 200 000 — отправили в концлагеря. Разграбили почти все культурные ценности: старинные монастыри стояли в руинах, бесследно исчезли десятки уникальных икон и рукописей. С куполов древнейшего Софийского собора содрали позолоту и крест. А Новгородский Кремль перед отходом немцы заминировали. 20 января 1944 года 883-дневная оккупация закончилась. Когда советские войска вошли в город, там оставалось всего 50 жителей… Новгородский процесс проходил в Великом Новгороде с 7 по 18 декабря 1947 года. Это был последний открытый суд над нацистами в РСФСР. На скамье подсудимых сидели 19 военных преступников из вермахта, от генералов до фельдфебелей. Они расстреляли, повесили, заживо сожгли, замучили более 34 000 жителей на территории современных Новгородской, Ленинградской и Псковской областей. 70 лет спустя жители города Великого Новгорода объединились, чтобы воссоздать тот суд – 60 горожан разных профессий и возраста выступили здании филармонии (именно здесь проходил процесс в 1947-ом году) с рассказами свидетелей о том, что им пришлось пережить в годы оккупации… Это первая и единственная сценическая реконструкция военного трибунала, основанная на документах и воспоминаниях очевидцев. Зачем им, благополучным современникам, погружаться в материалы процесса, пропускать через себя горе и бесконечную боль тех, кто жил здесь в годы войны? Каково играть преступников, которые мучили твоих родственников и земляков? Они ответят сами. Через реконструкцию процесса фильм расскажет о преступлениях, в которых обвинялись нацисты. В фильме — рассказ единственной оставшейся свидетельницы процесса Лидии Абросимовой (снята). В 1947-ом году ей было 17 лет…

#БезСрокаДавности#СудыИстории