Праздник «Международный день мира» в 2022 году отмечается 21 сентября.

Не является официальным выходным.

В современном мире военные конфликты стали обыденностью, общественность привыкла регулярно смотреть новости о новом разбитом городе и считать жертв террористических актов. К сожалению, такая ситуация может коснуться любой страны и любого города, ведь по статистике каждые 100 лет стабильно проходят всемирные военные кампании, которые в ходе событий уничтожают половину населения земли.

Уже более полувека Организация Объединенных Наций занимается пробуждением сознательного образа жизни у общества, дабы каждая ячейка общества и каждый человек индивидуально смог беспрекословно подать руку помощи каждому нуждающемуся. Для того чтобы обратить внимание людей на политическую и социальную обстановку в государствах, закрепить систему мирного сосуществования всех граждан в странах и на всей планете, был запатентован всенародный праздник мира.

История праздника начинается с 81-го года прошлого столетия. Тогда инициативу по его созданию проявила Организация Объединенных Наций. 20 лет праздник был закреплен за третьим вторником сентября каждого года, но в 2001 году ситуация изменилось, и его перенесли на определенную дату – 21 сентября.

Инициативу по созданию праздника проявила именно эта организация, поскольку на ее ответственности лежит ликвидация причин развития военных конфликтов. Это обусловлено тем, что предотвратив войну в мире, можно предотвратить ряд эпидемий, развитие смертельных болезней и нищету.

Эмблемой праздника выступает изображение голубя с веткой оливы в клюве – как символ птицы мира.

В этот день все мероприятия проходят с пропагандой мирного неба над головой и осмысления проблем мирного существования государств. Конференции и лекции имеют просветительский характер, давая людям практический опыт по достижению мира во всем мире.

Для русского народа этот праздник двойной, поскольку из истории он несет победу русских военных в Куликовской битве. #КультураРядом