Праздник «Всемирный день русского единения»

Международный день единства населения планеты, имеющего русские корни, празднуется в 35 странах мира россиянами, представителями русской диаспоры и почитателями культуры России. Символом международного праздника стала хрупкая русская березка. Ежегодно в рамках празднования проходят мероприятия, посвященные определенной тематике: мамам, русскому языку, истории Руси, братству и единству.

История

Инициатором празднования знаменательного события стало сообщество русских эмигрантов в Киргизии. Сестра Чингиза Айтматова, Роза, выступила с речью, искреннее надеясь, что праздник станет не менее популярен и значим, чем День Победы или Новый Год.

В конце осени 2009 года на форуме молодежи в Петербурге делегатами из 30 стран мира было подписано соглашение, провозглашающее День русского единства.

Идея праздника заключается в:

популяризации этнической и культурной самобытности российского народа;

привлечении внимания общественности к историческим истокам великой Державы;

сохранении исторических и культурных ценностей;

развитии языка, литературы, современных достижений науки и техники.

Праздничная дата ознаменована важнейшими историческими событиями в жизни становления российской нации:

День Пресвятой Богородицы – великий церковный праздник посвящен собранному урожаю, плодородию и благосостоянию. Отмечаемся во всем православным о мире.

859 год – дата основания отца российских городов, Новгорода Великого.

862 год – начало правление князя Рюрика, способствующего воссоединению русских племен.

1380 год – великая победа в битве на Куликовом поле войсками во главе с Дмитрием Донским, начало освобождения от ига монголо-татар.

Международная праздничная дата единства помогает укрепить государственность и соборность России, гордость за Родину и русский народ.

Традиции

Праздник не является официальным, однако отмечается всеми, кто любит свою страну, независимо от места проживания, зарубежными соотечественниками, которых судьба разлучила с Родиной по каким-то причинам. В этот день страна дает понять, что не забыла о своих выходцах и поможет им в трудную минуту. Молодой праздник с каждым годом набирает обороты – проводятся фестивали во всем мире, встречи деятелей культуры, выставки, неформальное общение в интернет-сети на интеллектуальных форумах. #КультураРядом